ПОДГОТОВКА ПОЯВЛЕНИЯ ЛАБРАДОРА В ВАШЕМ ДОМЕ

ПОДГОТОВКА К ПОЯВЛЕНИЮ ЩЕНКА В ВАШЕМ ДОМЕ

Итак, ваша мечта осуществилась, и в вашем доме появился маленький щенок!

Конечно же для вас это большая радость, но для щенка это может быть стрессовой ситуацией. Он оторван от мамы и своих братиков и сестренок и перед ним открылся новый не знакомый мир, где много не знакомых запахов, вещей и звуков. Не скупитесь на эмоции, щенка нужно много и выразительно хвалить, так он быстрее поймет , чем он может вам угодить. Ругать щенка можно только за действие, которое происходит в настоящий момент. Ругать его за проделанные проступки спустя 30 минут не только бесполезно. Но и вредно. Щенок не помнит о своем проступке и будет вас бояться, т.к.   необоснованно, с его точки зрения, вы его обидели.

НУЖНО ОБЕСПЕЧИТЬ ЩЕНКУ БЕЗОПАСНОСТЬ

В доме обязательно проверьте, чтобы все эл. провода были убраны, чтобы малыш не смог их перекусить. Обязательно уберите все мелкие детали, чтобы он их не проглотил.

На прогулке следите, чтобы щенок ничего не подбирал с земли. На ошейнике обязательно разместите контактную информацию это на случай если ваша собака убежит.


ПРЕДМЕТЫ ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ

Миски для еды и питья. Лучше купить миски из нержавеющей стали, т.к они прочны,  не подвергаются коррозии, не ломаются и не трескаются. Миски должны  быть на подставке . Миска должна находится на высоте локтя собаки не ниже и не выше.

Место для сна малыша лучше разместить в укромном месте.Когда у малыша буде свое место в доме, щенок легче привыкнет к новой обстановке и почувствует себя в безопасности. Ему будет где укрыться и поспать.

Ошейник и поводок. Щенка нужно приучать к ошейнику и поводку с первых дней прогулок, чтобы щенок привыкал. Напишите на ошейнике кличку щенка и ваши контакты. Аптечка.


Щетка и расческа. Если вы регулярно будете расчесывать щенка, ему самому начнет нравиться, когда за ним ухаживают.

Игрушки. Для щенков выбирайте игрушки лучше из резины, т.к они более долговечны, когда у щенков начнут резаться зубки ему нужно давать игрушки достаточно большие, чтобы он их не проглотил. Никогда не давайте щенку играть с пластиковыми бутылками-это портит прикус.